Личное участие собственников в судьбе дома исключает появление фальшивок

19.07.2018

Как реализовать свои жилищные права, выстроить взаимоотношения с управляющей организацией или выбрать новую, создать совет дома, снизить расходы на общедомовые нужды, разобраться в квитанциях за жилищно-коммунальные услуги, благоустроить дворовую территорию, урегулировать соседские конфликты - множество северян обращаются с подобными вопросами в приемные партии «Единая Россия». Чтобы повысить прозрачность работы управляющих организаций, культуру общения между ними и собственниками жилья, Мурманское региональное отделение партии организовало тематический прием граждан в рамках всероссийской акции «День открытых дверей управляющих организаций».

Устранить непрозрачность и непонимание

Эта акция была запущена в 2017 году по инициативе партийного проекта «Управдом», который был объединен со «Школой грамотного потребителя» («ШГП»). В мероприятии приняли участие региональный координатор партийного проекта «ШГП», начальник Государственной жилищной инспекции Мурманской области Алена Кузнецова, депутат Мурманской областной думы, руководитель общественной приемной Юрий Шадрин, представители ряда управляющих компаний, работающих в Мурманске, и, конечно, активные жители.

К примеру, одно из обращений касалось оплаты коммунальных услуг. По словам заявительницы, после смены управляющей компании представители новой УК потребовали, чтобы она вторично оплатила уже погашенные счета, выставленные работавшей ранее компанией.

- Рынок управления жилым фондом должен стать более клиентоориентированным, - сказала главный жилищный инспектор области. - Необходимо устранить непрозрачность и непонимание, которые существуют между УК и собственниками жилья. Зачастую жалобы граждан на жилищно-коммунальные проблемы, поступающие в приемные «Единой России», можно решить, обратившись непосредственно в управляющую компанию.

Именно это и подтвердил разговор между работниками «Строительной компании «Уютный дом» и двумя жительницами дома № 9 на улице Скальной - Натальей Александровной Морозовой и Светланой Рафаиловной Медниковой (подробнее: http://www.mvestnik.ru/jkh/chtoby-ne-dogonyat-pozavcherashnij-poezd/).