Порядок расчета корректировок платы населения за отопление – на постоянном контроле правительства Мурманской области

17.04.2018

Сегодня на оперативном совещании, которое провела губернатор Марина Ковтун, обсудили вопрос произведенных перерасчетов за отопление. Напомним, в соответствии с действующим жилищным законодательством размер платы за коммунальную услугу по отоплению корректируется один раз в год исполнителем, в большинстве случаев – в первом квартале года, следующего за расчетным.

Как рассказала главный государственный жилищный инспектор Мурманский области Алена Кузнецова, на территории региона предъявлена корректировка платы за отопление в 1176 многоквартирных домах. Инспекция ведет методическую проверку порядка расчета корректировок, проводятся совещания с муниципалитетами и управляющими компаниями, организованы муниципальные комиссии по работе с жилфондом для определения причин сложившегося теплопотребления. Среди основных причин доначисления платы за отопление Алена Кузнецова отметила высокое теплопотребление домов, отсутствие энергоэффективных мероприятий, которые должна проводить управляющая компания, и необходимых регулировок в домах. Главный жилищный инспектор подчеркнула необходимость активизации работы с жилым фондом на муниципальном уровне (подробнее: http://murman.tv/news/61869-poryadok-rascheta-korrektirovok-platy-naseleniya-za-otoplenie--na-postoy...).