Информационное сообщение о необходимости соблюдения запрета дарить и получать подарки

17.12.2018

Уважаемые граждане, получатели государственных услуг Мурманской области!

В связи с предстоящими новогодними и рождественскими праздниками напоминаем о необходимости соблюдения запрета дарить подарки.

Разъясняем положения антикоррупционного законодательства и Гражданского кодекса Российской Федерации:

ЗАПРЕЩАЕТСЯ дарить подарки, иные вознаграждения работникам и служащим Мурманской области в связи с выполнением служебных (должностных) обязанностей.

Получение должностным лицом подарка является нарушением запрета, создает условия для возникновения конфликта интересов, ставит под сомнение объективность принимаемых им решений, а также влечет ответственность, предусмотренную законодательством, вплоть до увольнения в связи с утратой доверия, а в случае, когда подарок расценивается как взятка – уголовную ответственность.

Граждане также несут уголовную ответственность за передачу лично или через посредника должностному лицу материальных ценностей, имущественных выгод в качестве подкупа, оплаты неправомерных действий.

Информация Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации